Межрайонная конференция «Живое слово мудрости духовной»

16 марта 2023 года  в актовом зале воскресной школы при храме святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийского с. Барятино прошла межрайонная конференция, в рамках празднования Дня православной книги.

В мероприятии приняли участие: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан,  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов,  благочинный Мосальского округа протоиерей Алексий Зиновьев, помощник благочинного по религиозному образованию иерей Димитрий Передин, работники библиотечных систем Барятинского и Мосальского районов, представители СМИ.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и протоиерей Николай Андриянов  обратились к участникам с приветственными словами.

Далее прозвучали доклады:

«Из истории села Барятино» — директор Центральной районной библиотеки Волкова Г. А.;

«Мир добрых книг Надежды Смирновой» — заведующая Мосальской Централизованной библиотечной системой Лемак О. С.;

«След Гончаровых на Барятинской земле» — заведующая Детской районной библиотекой Финогенова Г. А.;

«Мосальск — Родина А. И. Чупрова» — библиотекарь Мосальской Центральной районной библиотеки Зыкова О. И.;

«Приходская библиотека: современное состояние и проблемы» — заведующая Православной библиотекой при храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Черненко А. А.;

«Учитель, поэт и журналист — Василий Дуничев» — директор церковно — краеведческого музея «Истоки» Панькина Е. В.

Завершением мероприятие стало награждение участников конференции.

Далее участники посетили храмы и церковно — краеведческий музей «Истоки».