В Барятинском районе захоронили останки солдат, найденных в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Церемония погребения останков солдат Красной армии, найденных в ходе экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», состоялась в Барятинском районе около деревни Цветовка на воинском захоронении 269,8 «Подрыв».
За время экспедиции поисковики подняли останки 166 бойцов, сообщает поисковое движение России. Найдено семь смертных медальонов, из них 3 прочитаны и 3 отправлены на экспертизу. Кроме того, добровольцы нашли знак «Ударник Сталинского призыва».
«Внутри себя мы говорим «спасибо» бойцам, которых мы подняли, которых мы можем сегодня торжественно захоронить. Мы говорим «простите» тем, кого мы ещё не смогли найти. И «обещаем» — обещаем вернуться, чтобы снова сказать «спасибо», «простите» и «обещаем»», — обратилась к поисковикам Елена Цунаева, руководитель экспедиции и ответственный секретарь «Поискового движения России».
Поисковикам удалось установить имя замполитрука Анеликова Андрея Александровича, 1905 года рождения. Родственники найдены.
Экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» приступила к работе в середине августа, в ней приняли участие поисковики со всей страны. Чин заупокойной литии совершил настоятель Свято-Никольского храма с. Барятино протоиерей Николай Андриянов.
Добавим, что бои на Варшавском шоссе в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» шли с января 1942-го до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.