Святые родники Барятинского района могут получить статус памятников природы

В Барятинском районе находятся не менее сотни источников, именно поэтому эти места называют родниковым краем.
Участники автопробега «История малых рек» совершили 26 августа тур по родникам этого района. Самый знаменитый из них — Сердитый колодец — считается святым. По преданию, недалеко от деревни Муравка на высоком берегу реки Неручь стояла церковь Преполовения Пятидесятницы.
Позже она провалилась под землю, и в этом месте забил источник. Родник считался святым и стал почитаемым в народе.
Есть и другие известные родники в Барятинском районе — в деревнях Полом и Крисаново-Пятница, в селе Милятино. Последний был обустроен силами местных жителей и освящен в честь Святителя Николая Чудотворца. По преданию, к этому роднику часто приходил местночтимый блаженный Маркелл Милятинский. Рядом с ним сохранился большой камень, на котором и молился юродивый.
Также есть источник у Зайцевой горы под названием «Подкоп». Высота 268,9 метров — место, пропитавшееся кровью наших солдат-освободителей. Недалеко от него в лесу расположен святой источник Феодоровской иконы Божией Матери.
В региональном минприроды уточнили, что всем этим родникам планируют придать статус памятников природы.