Праздничное архиерейское богослужение состоялось в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре в день памяти преподобного Пафнутия Боровского

14 мая 2023 года, в день памяти преподобного Пафнутия Боровского, праздничную Божественную литургию в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид и епископ Можайский Иосиф.

Архипастырям сослужили представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, насельники монастыря в священном сане.
За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря.
За богослужением молились Новосельцев Геннадий Станиславович — председатель Законодательного Собрания Калужской области, Жиляков Константин Юрьевич — прокурор Калужской области, представители областной и районной администрации, силовых структур региона, многочисленные паломники.
По окончании Литургии вокруг обители был совершен праздничный крестный ход до монастырского источника, где было совершено малое освящения воды.
Завершая богослужение, митрополит Климент поздравил преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и произнес проповедь.