В храмах епархии совершили молебны на начало учебного года

В воскресенье, 30 августа, после Божественной литургии в храмах Песоченской епархии прошли молебны на начало учебного года.

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского молебен совершил настоятель кафедрального собора и духовник воскресной школы – протоиерей Александр Рябов.

По окончании богослужения он обратился ко всем с проповедью и отметил, что для родителей и педагогов воспитание требует огромного смирения, мудрости, прощения. Школьникам батюшка пожелал сил и посоветовал не растеряться в постоянно меняющейся обстановке, приспособиться к новым возможным форматам обучения. Он преподал всем благословение, окропив святой водой.

Молебен в храме свт. Николая совершил прот. Николай Андриянов. «Мы должны не только получать знания в школе, но и учится жить среди людей, общаться с ними. Именно живое общение, а не переписки в соцсетях, учит понимать друг друга, уважать и прощать. Школа жизни — это не только математика, а в идеале это еще и умение полюбить ближнего», — отметил отец Николай.

Благословение учащих и учащихся на новые труды после летних каникул – достаточно древняя традиция Русской Православной Церкви, в прежние века «Молебное пение при начатии учения отроков» служили перед началом изучения Закона Божия и Священного Писания.