В Куйбышевском районе третий год подряд прошел крестный ход до восстанавливающегося Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря

17 августа 2019 года в Куйбышевском районе состоялся крестный ход до Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря в д. Новодяглево.

Отправной точкой крестного хода, который проходил третий год подряд, стало место в лесу недалеко от с. Троицкое называемое «Монахов колодец», где в 19-ом веке жил и молился принадлежавший к известным и почитаемым Рославльским пустынникам схимонах Авраамий Жиздринский. Этот подвижник благочестия имел большое значение в деле устройства Белокопытовского монастыря.

На крестный ход прибыли жители близлежащих деревень, районного центра – п. Бетлицы, а также паломники из многих городов и населенных пунктов нашей страны.

Перед началом крестного хода настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Бетлица протоиерей Олег Булычев совершил заупокойную литию об усопшем схимонахе Авраамии Жиздринском, который в свое время и благословил создание Казанского Боголюбивого женского монастыря.

По окончании богослужения крестный ход с хоругвями и иконами начал свое шествие к Боголюбивой обители. Впереди возвышался монастырский выносной крест, сделанный из кипариса по подобию Киликийского креста. Стараниями настоятельницы архиерейского подворья б.Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря монахини Иосифы (Егасовой) данный крест был взят на Святую землю и освящен в храме Гроба Господня на месте обретения Животворящего Креста Господня.

Вместе со взрослыми шли дети и люди преклонного возраста.

У главного входа в Боголюбивую обитель паломников встречал разносящийся по всей округе колокольный звон. В монастыре верующие приложились к выносному кресту.

Далее всех участников крестного хода ждала вкусная трапеза.

По материалам сайта  vk.com/public110519075