Архиерейские богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова

14 августа 2019 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил праздничные богослужения в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова.

Накануне вечером архипастырь совершил вечерню и утреню с выносом Креста  Господня из алтаря на середину храма.

В сам день праздника за Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Михаил Камышев, диакон Даниил Бойко и диакон Георгий Бурцев.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении архиепископ Максимилиан прочел молитву о мире на Украине.

После пения запричастного стиха владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

После завершения Литургии состоялось поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Затем, согласно сложившейся церковной традиции, архиепископ Максимилиан совершил чин малого освящения воды и освятил мёд нового сбора.

В окончание всего владыка поздравил молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.