Освящение храма в ур. Клины Износковского района

26 ноября 2016 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил чин великого освящения храма в честь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены в урочище Клины Износковского района, а затем первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Церковь удалось возродить в деревне благодаря усилиям местных жителей и пожертвованиям меценатов.

Когда выбирали место под строительство, ориентировались на исторические данные и рассказы старожилов. Идейным вдохновителем возрождения святыни стала калужанка Надежда Шмелева. Несколько лет назад она обнаружила неподалеку целебный источник в честь Владимирской иконы Божьей Матери и с тех пор задалась целью восстановить это святое место.

За торжественным богослужением Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Мишуков, благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов, иерей Александр Немшилов, диакон Евгений Васильев и диакон Даниил Бойко.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения архиепископ Максимилиан обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка поздравил местных жителей с торжественным событием и вручил видимые знаки благодарности — архиерейские грамоты и благодарственные письма тем, кто особо потрудился в деле строительства храма в д. Клины.

Архипастырь отметил, что во время Великой Отечественной войны в этой местности шли кровопролитные бои и тысячи солдат погибли, поэтому особенностью возрожденного храма станет то, что здесь будут молиться об убиенных на каждом богослужении.

По словам архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, «этот храм имеет еще ту особенность, что он поставлен рядом с братской могилой, в которой перезахоронено 92 бойца защитника нашей родины. Они положили свою жизнь ради того, чтобы мы жили в мире, согласии и у нас было мирное небо. И поэтому этот храм особый. Можно сказать, он стоит на костях мучеников, так что этот храм — восстанавливает историческую справедливость и на служителей налагается новая обязанность — молится о тех, кто защитил нашу мирную жизнь».

По материалам сайта http://nikatv.ru/

Репортаж об освящении в новостном выпуске телеканала «Ника ТВ» от 28.11.2016 г. (с 12.26 по 14.04 минуты).