Архипастырский визит в с. Износки

img_690626 ноября 2016 года Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил с. Износки, где встретился с главой администрации муниципального района «Износковский район» Леоновым Владимиром Викторовичем.

Владыка обговорил с руководством района ряд вопросов по совместному сотрудничеству. Был обсужден поэтапный план совместных усилий по возведению нового вместительного храма в с. Износки, архитектура которого должна быть выполнена в русских церковных традициях.

На встрече присутствовали благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов и духовенство Юхновского благочиния.

Справка.

Свято-Никольский приход в с. Износки основан в 1993 г.. В 1994-2009 г.г. службы проводились в приспособленном здании по ул. Пушкина, 20. В 2009 под молитвенный дом переоборудовано построенное в 1904-1905 каменное одноэтажное здание бывшей церковно-приходской школы (во 2-й пол. ХХ — нач. XXI вв. — АТС), вероятно, примыкавшее с запада к несохранившемуся Алексеевскому храму, который представлял каменную однопрестольную «тёплую» церковь без колокольни и построенному с 1894 по 1904 на средства местных купцов. Внешне здание Свято-Никольского храма не выделено, перед входом сооружена звонница в простых формах (по материалам сайта http://www.temples.ru/)