Архиепископ Максимилиан принял участие в V Хлюстинских чтениях

16 мая состоялись V Хлюстинские чтения, которые традиционно начались с литии по благотворителю А.С. Хлюстину. Его отслужили архиепископ Песоченский и Юхновский, протоиерей Алексей Зиновьев и священнослужители благочиния.

В Доме культуры состоялось открытие фотовыставки «Жизнь ради Спаса», посвященной восстановлению Спасо-Каменного мужского монастыря Вологодской области и Свято-Успенского Боровенского мужского монастыря Калужской области.

Пленарное заседание, посвященное благотворительности на Калужской и Вологодской земле, открыла заместитель главы районной администрации Ирина Кузина.

К участникам Чтений обратились почетные гости — первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин, советник губернатора Калужской области по информационной политике Андрей Ильницкий, заместитель министра сельского хозяйства Наталья Огородникова. Все они отметили огромный вклад Антона Семеновича Хлюстина в развитие благотворительности на Калужской земле, рассказали о том, какие добрые дела проходят на территории нашего региона. В их числе и благотворительная деятельность по восстановлению святынь, помощь участникам СВО, всесторонняя поддержка подшефного Первомайска.

Действительно, Хлюстинские чтения стали примером плодотворного диалога и соработничества Русской православной церкви, органов государственной власти, общественных организаций. Здесь поднимаются актуальные вопросы, связанные с сохранением нашего богатейшего исторического и культурного наследия, укреплением духовно-нравственных и семейных ценностей. Особое внимание на форуме уделяется проблемам образования и просвещения подрастающего поколения, воспитания молодёжи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории.