Архиепископ Максимилиан посетил конкурс чтецов духовной поэзии и прозы «Живая духовная классика» в г.Кирове

24 марта 2024 года, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Наследие» город Кирова, был проведен конкурс чтецов духовной поэзии и прозы «Живая духовная классика», в рамках празднования Дня православной книги. Организатором Конкурса стал Отдел религиозного образования и катехизации Песоченской епархии. Участники конкурса — воспитанники Воскресных школ, духовно – просветительских центров Песоченской епархии и Молодежный казачий отряд «Станица» при ХКО «Юхновский».

Для выступления участники выбрали произведения русских авторов на православную тематику, отрывки из воспоминаний священнослужителей или свои авторские произведения.
Ребята читали наизусть отрывки из произведений М. Горького, М. Шолохова, Л. Пантелеева, О. Генри, Ю. Друниной, схимонаха Евфимия и других писателей.
Жюри оценивало выбор текста, грамотную речь, эмоциональное и эстетическое воздействие на слушателей, расстановку логических пауз и ударений.
Победителям и участникам были вручены грамоты и памятные сувениры.
На мероприятии выступили Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и руководитель отдела религиозной образования и катехизации Песоченского епархии протоиерей Николай Андриянов. Они рассказали о том, какой вклад православная литература, вносит в духовное и нравственное развитие личности.
В этот день также наградили победителей регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» и преподавателей, подготовивших детей к конкурсу чтецов.