Архиепископ Максимилиан совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

2 марта 2024 года, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов — настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Евгений Иванов — клирики собора.

После обычных полиелейных псалмов был пропет 136 псалом «На реках Вавилонских», который исполняется всего тра раза в году на воскресных всенощных перед началом Великого поста.

Один из важных уроков этого псалма в том, что нельзя молиться (т.е. «воспеть песнь Господню») на «чужой земле» (т.е. будучи поглощенным мирскими пристрастиями). Поэтому именно пост наиболее тесно связан с молитвой. Другой важный урок в последней строке псалма. Духовный смысл ее: с грехом надо бороться, пока он находится в зародыше, когда живет только в помыслах и желаниях. Именно таких «младенцев» надо заметить и разбить о камень. Камнем же является глава Церкви – Христос.

По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником и ознакомил с расписанием богослужений на предстоящую седмицу, после чего Высокопреосвященнейший владыка совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

За утреней пелось песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» — это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Это знаковое песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Великий пост.

В завершении богослужения все молящиеся получили архипастырское благословение.