Клирики Мосальского благочиния приняли участие в научно-практической конференции в г.Юхнове

4 октября 2022 года, в  актовом зале Воскресной школы при Казанском  кафедральном соборе г. Юхнова  состоялась IX Епархиальной Песоченской научно-практической образовательной конференции: «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА».

Данное мероприятие проходило в районном городе  Юхнов  в рамках XXV Калужских Митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений.

В работе конференции приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии, духовенство Мосальского благочиния, представители администраций Юхновского, Мосальского, Износковского муниципальных районов, руководители Воскресных школ  Юхновского и Мосальского благочиния, педагогическая  общественность, работники библиотечной системы; представители СМИ.

Открытие Епархиальной конференции началось с  выступления учащихся школы искусств г. Юхнова, а затем прозвучали приветственные слова управляющего делами администрации МР «Юхновский район» Финогеновой Татьяны Васильевны и заведующей отдела образования Юхновского района Апарушкиной Людмилы Валерьевны

С докладами выступили:

—  иерей Алексей Абарилов , настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радостей» п. Мятлево Износковского района. Тема выступления: «Православная вера, её роль в образовании и их связь». Доклад зачитал Воловский А.С.

— иерей Анатолий Чернов. Тема выступления: «Священник  в школе»

—  протоиерей Алексей Махетов, настоятель Казанского собора   г. Юхнов.  Тема выступления: «Апостольская деятельность первых веков и современное миссионерство – методы и результаты»

В заключение руководитель ОРОиК  Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов подвел итоги конференции  и  затем  вручил грамоты и благодарственные письма и подарки  победителем и участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира» и  также была вручена медаль Калужской митрополии святителя Филарета (Амфитеатрова) заместителю  директора Юхновской школы искусств Воловской Марии Валентиновны. И   для всех присутствующих было организовано чаепитие  в трапезной Воскресной школы.