Настоятель Свято-Никольского храма с. Барятино принял участие в захоронении бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны,. в деревне Харинка

18 августа 2022 года настоятель Свято-Никольского храма  протоиерей Николай Андриянов принял участие в захоронении в деревне Харинка 80 бойцов 1-го батальона 1099-го полка 326-й «Мордовской» стрелковой дивизии погибших в годы Великой Отечественной войны.

Разведка была проведена мордовскими поисковиками осенью 2021 года, а уже весной 2022 года подняли останки 57 бойцов. Еще прах 23 бойцов, которые были замучены и сожжены фашистами.

Среди останков, обмундирования и вооружения бойцов РККА были найдены остатки сборника сур (молитв) на арабском языке и кожаный кошелёк, в котором находились несколько справок. Специалисты лаборатории «Солдатский медальон» прочитали фамилию красноармейца — Альбиков.

Из электронного банка данных «ОБД «Мемориал» стали известны полные данные бойца: уроженец села Татарская Тавла (ныне Республики Мордовия) Альбиков Алиулла Хайруллович родился в 1912 году. Пропал без вести 21 января 1942 года в бою за деревню Харинка.

На церемонии захоронения присутствовали около 150 человек: представители администрации Барятинского района, местные жители, мордовские поисковики, участники Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». На сегодня установлены фамилии 40 бойцов из 80 героически погибшей роты. В завершении церемонии предания земли останков протоиерей Николай Андриянов совершил заупокойную литию. Также была совершена  молитва по мусульманской традиции представителями мусульманской диаспоры.