В Калуге состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области

11 декабря 2020 года в г. Калуге состоялось очередное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

Председательствовали на заседании Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша и глава Калужской митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент. В заседании участвовали члены Координационного совета в их числе протоиерей Николай Андриянов и выступающие с докладами. Заседание проходило очно и в режиме видеоконференцсвязи.

В приветственном слове Владислав Валерьевич Шапша подчеркнул, что именно семья, особенно многодетная, формирует ценности, присущие нашей национальной культуре: милосердие, справедливость, взаимопомощь. Кроме того, семья на протяжении всей жизни удерживает человека на траектории гармоничного развития.«Мы занимаемся ранним выявлением семейного неблагополучия, профилактикой сиротства и детской безнадзорности. Семейным воспитанием в нашей области охвачен 91% детей-сирот. Уже 16 детских домов перепрофилированы за ненадобностью в детские сады и другие социальные учреждения. Семьям с детьми выплачивается более 20 видов пособий и компенсаций. В этом году на поддержку семьи, материнства и детства из областной казны выделено свыше 2,5 миллиардов рублей», – сказал глава региона.

Владислав Валерьевич отметил, что Русская Православная Церковь помогает возрождать духовно-нравственные традиции семейных отношений, а уроки «Основ православной культуры» играют большую роль в корректировке семейного воспитания.

По статистическим данным в регионе проживает около 180 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. И, как подчеркнул губернатор, необходимо сделать всё, чтобы семья в системе молодёжных ценностей вышла на ведущие позиции.

Приветствуя участников заседания, митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул: «так устроил Господь, что по Его замыслу семья – это вместилище всяческих благ и добродетелей, воплощение счастья на земле, прообраз нашего счастья с Господом в вечности, где все мы дети одного Отца». Владыка напомнил, что неделю назад в регионе завершилась работа XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России: «дела их идут вслед за ними» (Откр., 14:13)» (далее – Чтения). «Этой темой, – заметил Владыка, – мы засвидетельствовали начало в Калужской области церковно-государственных мероприятий, посвященных грядущему юбилею: 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского». Объявление о начале таких торжеств по всей стране планируется в конце января 2021 года. На федеральном уровне ещё в 2014 году Указом Президента России Владимира Владимировича Путина был создан оргкомитет по подготовке церковно-государственных мероприятий по этому празднованию.

Подчеркнув, что многие участники нынешних Чтений положительно восприняли образ святого князя – в ряде выступлений звучало, что он являет собой яркий пример благородства души и христианских добродетелей, Владыка предложил подумать о целесообразности создания регионального Оргкомитета по подготовке и проведению в 2021 году церковно-государственных мероприятий, посвященных грядущему юбилею.

Подводя итог завершившимся 4 декабря 2020 г. Чтениям Калужской митрополии, Владыка Климент засвидетельствовал «единомыслие всех собравшихся не только в озабоченности происходящими событиями, а и в том, куда следует двигаться и в системе образования, и в культуре, и в социальном служении и благотворительности, чтобы созидать будущее, укреплять наш народ, проживающий на благословенной земле Калужской» и сердечно пожелал всем, «чтобы и в радости, и в скорби, объединившись в единомыслии мы сумели обрести единодушие, проистекающее от единства духа и всегда направлено на достижение добра и счастья».

После завершения заседания членам Координационного совета, участвующим в заседании очно, были переданы тематические епархиальные издания, посвященные святому благоверному князю Александру Невскому, и сборник избранных материалов Чтений 2019 года «Великая Победа: наследие и наследники XXI века».