«Истинный воин Христа Бога»: в храме преподобного Сергия Радонежского мкр. Сукремль г. Людиново, молитвенно почтили память преподобного

8 октября 2020 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, престольного праздника храма мкр. Сукремль г. Людиново Козельской епархии, отметили престольный праздник и 30-летие возобновления Богослужений в храме.

Богослужение совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Иосиф.

Архипастырям сослужили: протоирей Василий Биляк – настоятель храма, наместник мужского Спаса Нерукотворного монастыря в селе Клыково игумен Михаил (Семенов), настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов, настоятель храма святого праведного Лазаря протоиерей Михаил Карпенко, благочинный Хвастовического округа протоиерей Александр Карпов, протоиерей Димитрий Губаль, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Сергий Комаров, диакон Евгений Васильев.

За богослужением молился глава муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Даниил Михайлович Аганичев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия» и о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями преподобному Сергию, чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой. По окончании крестного хода перед входом в храм, епископ Никита вознес молитву преподобному Сергию Радонежскому, а владыка Климент обратился к богомольцам с проповедью.

Затем Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил отца Василия с 30-летним юбилеем храма и, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, отметил благодарственными письмами прихожан храма Гайдукова Александра Николаевича и Дорошенкова Сергия Александровича, вручив им так же памятные подарки.

Со словами поздравления к настоятелю храма отцу Василию обратился епископ Козельский и Людиновский Никита. В своих словах владыка отметил колоссальный труд батюшки по восстановлению храма. Так же владыка отметил тех людей, которые помогают настоятелю в его трудах по реставрации храма, и наградил Архиерейскими грамотами Моисеенкова Алексия Владимировича, Гайдукова Александра Николаевича, Дорошенкова Сергия Александровича, Панову Галину Викторовна, Шиварутиных Маргариту Викторовна и Андрея Анатольевича, Быковых Елену Валентиновну и Игоря Анатольевича. Владыка Никита так же отметил особые заслуги Воскресной школы «Радонеж» и преподнес в дар школе в лице руководителя Клячиной Татьяны Ивановны ценный подарок.

В ответном слове руководитель школы и ученики поблагодарили архипастырей за внимание к храму, теплые слова и подарили подарки выполненные руками детей.

Со словами поздравления к настоятелю храма протоиерею Василию обратился глава муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Даниил Михайлович Аганичев, Председатель Совета ветеранов великой отечественной войны Людиновского района Власенкова Мария Матвеевна, священнослужители Людиновского и Хвастовического благочиний, преподаватель истории муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» Зиновкина Светлана Владимировна, заместитель директор муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза А. И. Свертилова» Акимутина Валентина Алексеевна, кадетские классы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза А. И. Свертилова», директор Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Центр социальной помощи семье и детям Чайка» Кузнецова Елена Михайловна, специалист МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» Митрохова Татьяна Васильевна.

После богослужения была показана литературно-музыкальная композиция «Возврати себе храм», подготовленная воскресной школой «Радонеж» специально к юбилею храма.

Митрополит Калужский и Боровский Климент подарил детям молитвословы, в свою очередь епископ Никита поздравил детей с праздником вручил им шоколадки.