Архиереи Калужской митрополии совершили освящение нового здания Отдела по церковной благотворительности и социальному служению

25 октября, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили чин освящения нового здания Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

Архипастырям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин — руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, протоиерей Антоний Хатунцев, отцы благочинные Калужской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужение молились: Коновалов Павел Вячеславович — Министр труда и социальной защиты Калужской области, Моисеев Юрий Евгеньевич — Заместитель Городского Головы, Логачева Наталья Николаевна — Председатель комитета по социальной политике, Ольга Владимировна Коробова — Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, Разумеева Елена Валентиновна — главный врач ГБУЗ КО «КГКБ №4», Саунина Галина Борисовна — руководитель Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

По окончании богослужения, митрополит Климент поздравил присутствующих с торжественным событием. На добрую память о прошедшем открытии и освящении здания, митрополит передал руководству нового здания Иверскую икону Божией матери и большое количество духовной литературы.

Новое здание Отдела по церковной благотворительности и социальному служению — это бывший аптечный флигель Хлюстинских богоугодных заведений, который находится на территории современной 4 больницы. Церемонию провели в рамках празднования 220-летия Калужской Епархии.

На протяжение года в здании шли ремонтные работы. Теперь в нём будут располагаться два главных социальных проекта Калужской епархии. Это отдел церковной благотворительности и социального служения, а также благотворительная миссия «Милосердный Самарянин». Здесь выделили помещение под склад гуманитарной помощи. Организация начала свою работу уже сегодня.

Протоиерей Алексий Пелевин, руководитель православной миссии «Милосердный Самаряни»: «Сюда можно будет приходить, будет работать ежедневно кроме выходных склад гуманитарной помощи, а также будут вести приём специалисты. Согласно раcписанию будут консультации юристов, психологов на безвозмездной основе, также будут консультации общества православных врачей Калуги в честь праведного Лаврентия».