В Куйбышевском районе освящена новая купель на Красниковском роднике

В конце сентября в деревне Красниково Куйбышевского  района состоялось освящение новой купели  и источника в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Этот источник здесь, пожалуй, самый известный. И не только потому, что располагается в двух шагах от автодороги Бетлица — Кузьминичи, а еще из-за исключительного качества воды.

В старые времена за родником доглядывали жители деревни Красниково или, что весьма вероятно, мельники Красниковской водяной мельницы. А позже — Мокровский сельсовет, затем Бетлицкий. Обустройство родника было простым: был сооружен метровой высоты сруб из деревянных плах, с крышкой из тонких тесовых досок. Затем появились бетонные кольца, но со временем из-за подвижек грунтов, весенних паводков протекающей рядом речки Хатожки, промывов и наносов песка они стали проседать и трескаться. И так продолжалось, пока лет десять назад за реконструкцию серьезно не взялись власти. Над родником было решено соорудить павильон. Конечно же, и после этого ключи со свойственным им упорством пытались выйти из повиновения и порой пробивались в совершенно неожиданных местах. И в этих ситуациях приходилось периодически организовывать соответствующие работы.

Этим летом по предложению руководства поселковой администрации на роднике провели большую реконструкцию. Вместо покосившегося растрескавшегося старого бетонного кольца, стоящего в тесовом шатре, поставили сразу два новых. Воду удалось поднять почти на метр по сравнению с прежним уровнем. Это дало возможность соорудить купель, которая размещается теперь в красивом деревянном срубе.

В конце сентября на Красниковском роднике в присутствии районного и поселкового руководства, многих местных жителей и гостей села состоялось торжественное открытие новопостроенной купели. На мероприятии глава поселковой администрации Александр Гришенков с благодарностью назвал лиц, с участием которых выполнена эта большая работа. Прежде всего это спонсор, земляк, выходец из д. Лужница, генеральный директор ООО «Калужские просторы» Иван Степкин. Именно на его средства другой предприниматель — Олег Галтелов из г. Кирова — по всем канонам старинного плотницкого мастерства и построил этот сруб. Работы по монтажу бетонных колец, используя личный автокран, провел местный предприниматель Олег Тарасов. Сборку сруба и установку его на месте выполнили Юрий Карытин с помощниками Михаилом Федоткиным, Олегом Лабусовым, Ярославом Фроловым и Андреем Силаевым. На благоустройстве и уборке мусора всем им помогали рабочие Бетлицкой и Мокровской сельских администраций.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Бетлица иерей Валерий Агеев возглавил чин малого освящения купели и источника в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Затем священник обратился к собравшимся с проповедью о значении освященной воды в жизни человека, а также поблагодарил добровольных жертвователей и помощников, усердно поработавших на реконструкции родника.

По материалам сайтов http://www.vest-news.ru/ и http://vestnik.betlica.ru/