Торжества в селе Щелканово: воскресное архиерейское богослужение и открытие Церковно-исторического зала при храме Рождества Христова

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, и день празднования Владимирской иконы Божией Матери, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил с. Щелканово Юхновского района. В местном храме в честь Рождества Христова архипастырь совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, настоятель храма иерей Роман Бондарук, иерей Алексий Прискока, диакон Даниил Бойко.

После сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе настоятель храма иерей Роман Бондарук огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей. По благословению Его Святейшества 3 июня во всех храмах Русской Православной Церкви был организован общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации.

По окончании богослужения владыка Максимилиан вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» директору воскресной школы при храме Рождества Христова в с. Щелканово Бондарук Наталии Николаевне.

Затем архипастырь произнес проповедь и поздравил собравшихся с воскресным днем и престольным праздником храма. Стоит отметить, что Христорождественский храм, построенный в 1800 году, имел 4 придела: главный — в честь Рождества Христова, а также в честь Владимирской иконы Божией Матери, в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и в честь святителя Николая Чудотворца. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению храма, богослужения совершаются в южном приделе в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Далее состоялось торжественное открытие Церковно-исторического зала при храме. На праздничном концерте под открытым небом присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, духовенство, благотворители, жители и гости села. По окончании концертной программы всех присутствующих пригласили в Церковно-исторический зал, где экскурсовод Оксана Степановна Лисяная рассказала об экспонатах, которые собирались на протяжении многих лет, поведала об интересных фактах, об особенностях быта жителей села, об известных людях, живших на этой земле, и, конечно, познакомила с историей самого храма.

Настоятель храма в честь Рождества Христова с. Щелканово Юхновского района иерей Роман Бондарук приглашает всех желающих посетить Церковно-исторический зал при храме, а также поддержать восстановление церкви.

EMAIL: bond-rom@mail.ru

КООРДИНАТЫ: