Архипастырский визит в г. Юхнов и Юхновский район

30 марта — 1 апреля 2018 года состоялся архипастырский визит архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана в г. Юхнов и Юхновский район.

30 марта Высокопреосвященнейший владыка совместно с делегацией паломников из г. Череповца посетил  музей генерала М.Г. Ефремова в с. Климов Завод. Экспозиция небольшого музея посвящена деятельности, подвигу и трагической гибели известного советского военачальника и  находившейся под его командованием 33-й армии. Здесь, кроме копий архивных фотографий, карт военных действий и приказов, хранятся личные вещи командарма, в том числе золотая запонка, найденная при перезахоронении останков Ефремова.

Архиепископ Максимилиан совместно с паломнической группой побывали также в местном этнографическом музее, расположенном в том же здании, что и музей генерала Ефремова, на первом этаже. Коллекцию музея составили старинные вещи, собранные жителями Климова Завода. А затем посетили место, где погиб генерал Ефремов (в 2-3 км от села).

Вечером того же дня, в канун Лазаревой субботы, архипастырь помолился на вечернем богослужении  в  соборном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове.

31 марта, в день Лазаревой субботы, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста  в соборном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Махетов, иерей Максим Мильман и диакон Даниил Бойко.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине.

После пения запричастного стиха архиепископ Максимилиан обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление.

Около полудня архипастырь вместе с группой паломников из г. Череповца посетили Юхновский краеведческий музей. Его коллекция интересна и качественно оформлена. Экспозиция рассказывает о важных людях и событиях, связанных с историей земли, которая образует Юхновский район. Расположенный рядом с величественным мемориальным комплексом на братской могиле павших в годы войны, музей продолжает тему Великой Отечественной войны, такой важной для юхновчан. Кульминацией экспозиции является диорама «Освобождение Юхнова». Экскурсию для делегации провел директор музея Сорокин Александр Викторович, — прекрасный рассказчик, историк, увлеченный своим делом человек.

Вечером этого же дня, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Максимилиан возглавил всенощное бдение  в соборном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове.

На Утрене после чтения Евангелия архипастырь совершил традиционное освящение верб.

Затем Владыка помазал освященным елеем духовенства и прихожан.

В завершение богослужения архиепископ Максимилиан поздравил молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

1 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Божественную литургию в соборном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Махетов, иерей Максим Мильман и диакон Даниил Бойко.

После сугубой ектении архипастырь прочел молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление, после чего владыка Максимилиан совершил освящение верб.

В завершении всего Высокопреосвященнейший владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Стоит отметить, что за всеми вышеперечисленными богослужениями пел хор паломников из г. Череповца. После трапезы в воскресный день в здании воскресной школы при Казанском соборном храме г. Юхнова череповецкая делегация организовала и провела праздничный концерт.