Сохраним красоту Божьего мира

Под таким названием 23 февраля в Мосальской картинной галерее состоялось открытие выставки заслуженного художника РФ Натальи Овсиенко. Это передвижной выставочный проект, организованный Правительством Калужской области, министерством культуры и туризма, областным музеем изобразительных искусств совместно с Калужской митрополией РПЦ Московского Патрирхата. Выставка пройдет в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретение: взгляд в будущее».

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и туризма Калужской области Анастасия Оксюта, заместитель главы администрации МР «Мосальский район» Ирина Кузина, представители организаций и учреждений, духовенства, жители и гости города.

Молебен на начало доброго дела совершил клирик Свято-Никольского храма, иерей Владислав Береговой.

Часто бывает, что под грузом бытовых проблем мы не замечаем прекрасного, а картины Натальи Овсиенко открывают нам глаза на замечательные уголки России и позволяют наслаждаться красотой окружающего мира. С творчеством Н.Д. Овсиенко, интересными фактами биографии собравшихся познакомила заведующая картинной галереей Людмила Семина. Был показан фильм, где художник рассказывала о творческой жизни в Нью-Йорке, организации выставок во многих городах России. Как отметила заместитель министра культуры и туризма Калужской области Анастасия Оксюта, «Наталья Дмитриевна –тонко чувствующий и думающий художник, она не только пишет картины, но и проникновенные стихи».

38 картин Натальи Дмитриевны Овсиенко разместились в трех залах картинной галереи. Ее творчество пронизано высокой духовностью и верой в Бога. Они восхищают живописными пейзажами малых городов России, теплом и светом. На многих ее полотнах изображен старинный уклад российской глубинки, а также виды зарубежных стран. В поисках стиля и манеры письма не теряется индивидуальность художника. Ее полотна несут добро и любовь ко всему, что нас окружает, насыщенные нежными и элегантными тонами.

На выставке представлены коллекции привлекательных фигурок из фаянса и керамики, а также очень много замечательных кукол, не только выполненных автором, но и привезенных из зарубежных стран.

Наталья ХОЛМАТОВА