Священник Песоченской епархии принял участие в торжествах на мемориале «Гнездиловская высота», посвященных 74-й годовщине освобождения Спас-Деменского района

11 августа 2017 года на мемориальном комплексе «Гнездиловская высота» прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения Спас-Деменского района от немецко-фашистких захватчиков.

Перед началом торжественного митинга на большом экране прошла демонстрация фильма «О войне и обо мне», посвященная хронике сражений на Гнездиловской высоте. А затем состоялась масштабная военно-историческая реконструкция боя на Гнездиловской высоте.

Открывая митинг, глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов напомнил собравшимся, что по решению областного парламента трем населенным пунктам Спас-Деменского района (деревне Гнездилово, деревне Жданово, селу Павлиново) присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести».

На митинге также выступили почетный гражданин Калужской области, лауреат Государственной премии им. Маршала Г. К. Жукова Н. И. Алмазов, депутат Законодательного Собрания Калужской области А. А. Литвинов, заместитель главы администрации МР «Угранский район» О. В. Чупинин. Они поздравили жителей с праздником — Днем освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и пожелали всем мирного неба над головой .

— На территории района ведется большая поисковая работа, захоронение безымянных и обретших имя воинов в братские могилы, — сообщил командир поискового отряда из города Кирова А. А. Ильюшечкин.

Отряд носит символичное название «Никто не забыт». Командир поблагодарил В. А. Бузанова за неоценимую помощь в организации поисковых работ. Благодаря совместным действиям поисковых отрядов «Рубеж», «Набат», «Ополченец» недавно найдены останки 44 бойцов и командира. Останки одного из них, считавшегося пропавшим без вести, Семена Давыдовича Харитонова, погибшего на Гнездиловской высоте, в этот день родственники увезли в Белгородскую область, чтобы похоронить рядом с женой и его детьми. Внуку воина подполковнику МВД Н. Н. Харитонову передали личные вещи деда, найденные поисковиками.

— На сегодняшнем мероприятии в первую очередь хотим передать эстафету памяти молодежи, — подчеркнул В. А. Бузанов.- Все должны понять и знать: мы — народ труженик, но в любой момент можем постоять за себя.

В этот день произошло еще одно важное событие — принятие присяги юнармейцами. В Спас-Деменском районе образован такой отряд «Орленок». Командир отряда К. В. Петров доложил начальнику Калужского регионального штаба А. В. Погудину, что отряд для принятия клятвы юнармейцев построен. Чеканя шаг в строю и каждое слово, 13 человек из числа учащихся спас-деменской школы №2 поклялись быть верными своему Отечеству, стремиться к победам в учебе, спорте, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России. Торжественное право вручить символ юнармейца — значок, было предоставлено В. А. Бузанову и А. В. Погудину. Он же вручил юнармейское знамя руководителю отряда и свидетельство о том, что отряд «Орленок» входит в состав Калужского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Далее настоятель Спаса-Преображенского храма г. Спас-Деменска протоиерей Максим Некрасов совершил заупокойное богослужение по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После этого под оружейный салют из трех залпов состоялась церемония перезахоронения солдат, возложение венков и цветов к братской могиле.

По материалам сайтов http://new.spas-novaja.ru/ и https://admspasdem.ru/