В Калужской духовной семинарии торжественно отметили престольный праздник

21 мая 2017 года, в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, и в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который является небесным покровителем Калужской духовной семинарии, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской семинарии возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), духовник Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Андрей Безбородов, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Феофан (Сурин), проректор Калужской духовной семинарии по научной и богословской работе иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили хоры: Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

Проповедь перед причастием произнес воспитанник 3-го курса КДС Богдан Бугров.

По окончании богослужения митрополит Климент возглавил шествие традиционного пасхального крестного хода вокруг собора.

В центре храма, пред иконой праздника, собором духовенства было пропето величание празднику. Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к пастве с проповедью:

«Святой апостол не в пол силы любил Христа, а всецело предан был Ему. Вместе со своей любовью к Христу, он соединил и свою веру в Него, как воплотившего Сына Божия, пришедшего в мир спасти согрешившего человека. Он единственный из апостолов, который не оставил своего Учителя в трудную минуту. Он тяжело переживал предательство Иуды, гефсиманское пленение Христа, суд над Ним, и прошел со Христом дорогу до Голгофы. Там он стоял при Кресте, слышал исповедь разбойника и слова, сказанные Христом Пречистой Матери и ему: «Жено! Се, сын Твой… Се, Мати твоя!». А когда жены мироносицы сообщили, что Христа нет в гробе, куда его положили, сняв с Креста, он побежал к пещере, и, увидев, что гроб пуст, «уверовал» (Ин. 20,8). В тот момент он вспомнил слова Христа, что в третий воскресну, и вот это чудо совершилось. Когда он шел от гроба, его сердце повторяло: «Учитель жив, Он воскрес!»».

По материалам сайта http://eparhia-kaluga.ru/