Духовенство Куйбышевского района приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, на на мемориальном комплексе «Безымянная высота»

9 мая 2017 года в Куйбышевском районе на мемориальном комплексе «Безымянная высота» состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Высота с военным номером 224.1 расположена на границе Калужской и Смоленской областей и является символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине.

13 сентября 1943 года небольшой группе бойцов – 18 добровольцам, воинам-сибирякам под командованием младшего лейтенанта Е.И. Порошина – удалось прорваться через вражеские позиции и захватить важную в тактическом отношении высоту 224,1. Фашистское командование не предполагало, что подобная акция могла быть под силу такому количеству советских солдат, и бросило против них одновременно несколько пехотных подразделений, в общей сложности около 300 человек. Стремясь удержать высоту, сибиряки сражались самоотверженно и уничтожили свыше ста гитлеровцев. Но и сами все пали смертью храбрых. В живых остались только двое – Константин Власов и Герасим Лапин.

В этом году, несмотря на холодную и пасмурную погоду, на Безымянную высоту приехали не только жители Бетлицы, но и Спас-Деменска, Кирова, Брянска, Смоленска. Среди них были родственники солдат, погибших в этом месте. Побывали в День Победы на Безымянной высоте и 18 школьников из Новосибирска. Уже несколько лет в рамках обучающей патриотической программы молодежные делегации из Кирова и Новосибирска приезжают в Калужскую область во время проведения памятных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, увозя с собой незабываемые впечатления и ощущения после посещения могил и памятников землякам. Всего в на праздничных мероприятиях в этом году собралось не менее 700 человек.

В самом начале торжественного открытия митинга настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Бетлица протоиерей Олег Булычев и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Бетлица Валерий Агеев совершили заупокойную литию о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны.

Ведущий мероприятия напомнил, что за четыре года войны из Куйбышевского района были призваны 6700 мужчин и молодых парней. Из них домой в 1945 году вернулись чуть более двух тысяч. Остальные пали на полях сражений. За два года на территории Куйбышевского района фашисты сожгли более 150 деревень, более 1000 мирных жителей расстреляли, отправили в лагеря смерти.

После этих слов была объявлена минута молчания. Воины Шайковского гарнизона дали трехкратный орудийный салют.

Далее к присутствующим на митинге со словами приветствия обратились глава МР «Куйбышевский район» А.А. Архипов, глава администрации МР «Куйбышевский район» С.Н. Макридов, министр спорта Калужской области А.Ю. Логинов, гость из Брянской области, внук павшего на Безымянной высоте Дмитрия Шляхова, Дмитрий Якушев.

Актив детской организации «Альтаир» и совет старшеклассников Бетлицкой средней школы провели на митинге пилотную акцию «Настоящий супергерой», запущенную в прошлом году по инициативе Калужского РСМ. Незадолго до праздника были изготовлены красочные карточки с описанием фронтовых подвигов четырех героев-земляков.

Завершился митинг торжественным маршем воинов Шайковского гарнизона. А затем начался концерт, в котором звучали песни военных лет, прославляющие силу духа наших бывших фронтовиков.

Всех желающие могли бесплатно отведать солдатской каши и согреться горячим чаем.

По материалам сайтов http://betlica.ru/ и http://nikatv.ru/