В Юхнове прошла IV зональная научно-практическая конференция «Мой род — Мой народ»

0_165c2c_28235b18_orig26 октября 2016 года в Доме культуры города Юхнова была проведена IV зональная научно-практическая конференция «Мой род — Мой народ», посвященная Дню народного единства.

На конференции присутствовали заместитель главы администрации МР «Юхновский район» Кутыркин Дмитрий Игоревич, заместитель заведующей отделом образования администрации МР «Юхновский район» Апарушкина Людмила Валерьевна, благочинный 3-го (Юхновского) округа Песоченской епархии протоиерей Алексий Махетов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, благочинный 8-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, духовенство Песоченской и Калужской епархии. В конференции приняли участие преподаватели ОПК Барятинского, Юхновского, Износковского, Медынского районов и учащиеся школ этих районов, которыми и были подготовлены доклады.

В завершении  конференции выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов. Отец Николай поблагодарил учителей и учащихся за их доклады, которые пробуждают любовь к своему краю, а значит и к ее истории, и к людям, жившим и живущим на этой земле. В конференции нет победителей, но протоиерей Николай Андриянов выделил, на его взгляд, три особо интересные работы: Харламовой  Анастасии (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Юхнов), Петренко Ивана (МКОУ «Основная общеобразовательная школа» с. Климов-Завод) и творческого коллектива (МКОУ»Основная общеобразовательная школа имени генерал-полковника М.И. Потапова» д. Рыляки)  и вручил  им грамоты и подарки.

Для  подведения итогов и принятия резолюции конференции слово было предоставлено благочинному Юхновского округа Песоченской епархии протоиерею Алексию Махетову.

Все докладчики были награждены почетными грамотами и памятными подарками. По окончании мероприятия участникам была представлена праздничная программа воспитанников местной школы искусств.

По материалам сайтов http://eparhia-kaluga.ru/ и http://hram-baraytino.cerkov.ru/