Благочинный Мосальского округа принял участие в церемонии перезахоронения павших воинов в рамках областной акции «Вахта Памяти»

0_15908f_5892f098_orig13 июля в Барятинском районе на территории воинского мемориала «Зайцева Гора» в рамках областной акции «Вахта Памяти. Западный фронт-3» состоялась церемония перезахоронения останков солдат и офицеров, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев, председатель регионального Законодательного Собрания Калужской области Николай Любимов, благочинный Мосальского округа Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, руководители муниципалитета, участники поисковых отрядов, ветераны Великой Отечественной войны.

Межрегиональная поисковая экспедиция «Западный фронт-3» проходит в Калужской области с 1 по 14 июля. В масштабных работах участвовали поисковики из 13 регионов России: Астраханской, Ивановской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Тульской, Ярославской областей, республики Мордовии, республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, добровольцы из Казахстана и Латвии, а также бойцы 90-го ОСПБ Министерства обороны России.

В этом году поисковики продолжают работы, начатые в 2014-2015 годах в рамках международного военно-исторического лагеря «Западный фронт» и экспедиции «Западный фронт-2». За два года работы в Барятинском районе ими были найдены и с воинскими почестями захоронены останки более 200 защитников Отечества.

На торжественном мероприятии после выступления официальных лиц протоиерей Николай Андриянов совершил заупокойную литию по погибшим воинам. По завершении митинга останки воинов были захоронены в братской могиле близ места знаменитого подрыва «Подкоп» на высоте 269,8.

По материалам сайтов http://www.admoblkaluga.ru/ и http://hram-baraytino.cerkov.ru/