Архиепископ Максимилиан поздравил выпускников школ города Кирова и Кировского района

gallery_20_101148Конец июня… По всей России стартовала волна выпускных. 23 июня и в Кирове состоялся самый торжественный и яркий школьный праздник. Уже второй год мероприятие в городе открылось парадом выпускников. Отправной точкой для бывших кировских учащихся стала площадь возле администрации.

Выпускники школ города и района двинулись по направлению к площади Победы. И, конечно же, всё внимание в колонне было направлено на представительниц прекрасного пола. Платья разнообразных цветов и фасонов одно красивее другого, где-то строгие причёски, а где-то нежные локоны – выпускницы предстали во всей красе.

Но не только девушки приковывали взгляды: молодые люди из школы №1 не уступали прекрасным леди в праздничных платьях. Выпускники выделялись из толпы ярко-синими стильными костюмами.

На площади Победы виновников торжества встречали взволнованные, но счастливые будущие первоклассники с шариками в руках. В торжественный день первыми с окончанием школы выпускников поздравили именно эти, самые юные участники, которым ещё только предстоит познать все прелести школьной жизни.

Зажигательный танец подарили виновникам торжества воспитанники детского сада №4 «Ромашка». Под песню в исполнении Софии Мартыновой пары выпускников станцевали традиционный вальс.

В знак уважения к памяти павших на полях Великой Отечественной войны, в знак благодарности за мирное небо над головой юноши и девушки возложили цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата.

Для торжественной церемонии чествования лучших из лучших школ города и района все участники и гости мероприятия прошли в Киноконцертный зал, где состоялся выпускной бал «На крыльях мечты».

Громкими аплодисментами зрители встречали героев торжества, 40 золотых выпускников Кировского района 2016 года, которые вошли последними в уже заполненный зал.

Первым с завершением важного периода в жизни выпускников, родителей и педагогов поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

-Пришёл тот момент в жизни, когда нужно с грустью на глазах сказать школе: «Большое спасибо и до свидания». Период вашего обучения в школе останется у вас в памяти на всю жизнь, а ностальгия, трепетное отношение будут только возрастать с годами. Но это только один из этапов вашей жизни, впереди у вас большой жизненный путь. Очень важно, чтобы вы смогли в этой жизни быть востребованными и достойными. Первый шаг – это школа, второй шаг – это получение профессионального образования. Вот здесь я хотел бы вам посоветовать не останавливаться на достигнутом, а постоянно учиться и совершенствоваться. Жизнь не будет простой, будет очень много сложных моментов. Я бы вам посоветовал, чтобы, когда вы будете «падать», вставайте, вытирайте колени и идите дальше, только тогда вы сможете добиться того, что вы сейчас в своих светлых умах для себя определили. Я желаю вашим родителям терпения и понимания. Выпускники, сегодня вы лицо нашего района, вы наша визитная карточка образования, вы – наше будущее. Успехов вам, удач, всего хорошего.

К словам Игоря Николаевича присоединился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Он обратился к выпускникам со словами напутствия: «Вроде бы школа закончена, но это начало нового и, может быть, даже более ответственного, сложного этапа. Вы сейчас стоите перед выбором: нужно подумать, какой образ жизни вам выбрать, какую цель поставить перед собой, чтобы её постараться достигнуть. Ибо то, что вы будете сеять в юности, вы будете пожинать в старости. Если вы сейчас будете трудиться во благо людей, во благо нашей Родины, то, естественно, в старости вы будете пожинать добрые плоды. Если же вы будете жить так, как нас пытаются научить наши иностранные соседи — брать от жизни всё, то придёт время, когда вы окажетесь запоздалыми гостями на пиру и вас выгонят с него. Я желаю всем вам сделать правильный выбор».

Торжественная церемония прошла в необычной форме – в стиле премии Ника. Все выпускники были номинантами на премию «Золотая медаль».

На сцену пригласили заведующую отделом администрации Кировской районной администрации О.А. Лукьянову. Ольга Александровна вскрывала конверты с номером школы, а ведущие озвучивали имена награждённых.

Первым номинантом стала школа №1 имени героя Советского Союза А.С. Шелаева.

За особые успехи в учении глава администрации и владыка Максимилиан наградили медалью и памятным подарком шестерых выпускников школы. Благодарственные письма вручили родителям медалистов.

Торжественно наградили и другие школы Кировского района. Отметили 7 медалистов школы №2, 8 медалистов Кировского лицея, по 2 медалиста из школ №5 и №6. По одной медали вручили выпускникам из Шайковских школ №1 и №2 и Больше-Желтоуховской школы. Рекорд этого года — 12 золотых медалей — заслужили учащиеся школы №7.

Со словами благодарности от родителей выступила представитель родительского комитета школы №7 Т.В. Кирютина. Татьяна Владимировна обратилась к наставникам: «В этот день принято говорить слова благодарности учителям, но всегда ли можно найти те слова, чтобы выразить чувство признательности, которое мы испытываем. Но есть в русском языке одно очень ёмкое слово – «просвещение», от слова «свет». Просвещает, создаёт человека светом, светом добра, светом знаний, светом души — учитель. С них всё начинается в школе, с этих мудрых носителей истин. Если представить школьную дорогу в виде лестницы, то легче преодолевать этот школьный подъём, когда тебе помогают и греют светом своей души – наставники. Спасибо вам, наставники детских светлых душ».

Не забыла представитель родительского комитета и виновников торжества: «Уважаемые выпускники, да, сегодня вы прощаетесь с детством, позади остались экзамены, выставлены оценки по всем предметам, а впереди вас ждёт ещё один особый предмет. Этот предмет – жизнь, и она ставит задачи гораздо более сложные и задаёт порой неразрешимые вопросы. Я не буду желать вам лёгкого пути без препятствий, без трудностей, потому что такого не бывает. Я пожелаю вам сделать первый удачный шаг на этой дороге, ведь именно от него многое зависит в вашей жизни. Уважайте своих родителей, не забывайте своих учителей, работайте во благо страны. Счастливого вам пути и доброй дороги».

Дала обещание не забывать школу и учителей, поблагодарила родителей и обратилась к своим друзьям-одноклассникам выпускница школы №2, золотая медалистка Татьяна Прискокова.

В рамках праздничного мероприятия заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачев вручил «Золотые знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 14 кировчан, 4 юноши и 10 девушек, вошли в 50 лучших спортсменов Калужской области.

В перерывах между награждениями музыкальные композиции выпускникам и гостям мероприятия дарили Алина Полякова и Влада Самодурова.

В заключение торжественного мероприятия выпускник и по совместительству ведущий праздничной программы Влад Давыдов вместе с золотой медалисткой Викторией Дороховой исполнили финальную песню «А детство уходит».

Ольга МАЛЬЦЕВА.

По материалам сайта http://kirovzt.ru/