Духовенство Песоченской епархии приняло участие в захоронении останков воинов на Мемориальном комплексе «Барсуки»

IMG_596621 июня 2016 года в мемориальном комплексе деревни Барсуки прошло захоронение останков 303 красноармейцев. На церемонию со всей России приехали родственники 15 солдат, личность которых удалось установить.

Такая акция проводится ежегодно, сейчас в мемориальном комплексе захоронены 6 тыс. человек, павших в боях с фашистами в окрестностях деревень Барсуки, Вышнее, Ситское и Девятовка.

В торжественной церемонии захоронения бойцов Красной армии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководитель Калужского землячества Геннадий Скляр и гендиректор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

В данном мероприятии также приняли участие священники Песоченской епархии: благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, протоиерей Алексий Зиновьев, благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов, иерей Димитрий Передин и иерей Максим Мильман.

Александр Беглов и Анатолий Артамонов открыли новую стелу с именами 600 захороненных здесь красноармейцев.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

Затем наступил момент перезахоронения останков воинов, найденных поисковиками. А родственники погибших получили их солдатские медальоны, обнаруженные поисковым отрядом.

По материалам сайта http://izvestia.ru/