В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Максимилиан возглавил торжественное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова

MG_0244В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года праздничные Пасхальные богослужения  в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова совершил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, после чего Владыка возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Пасхальной заутреней архиепископ Максимилиан зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 3 языках. Высокопреосвященнейший владыка прочитал Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, на латинском языке, иерей Александр Рябов на греческом языке, а диакон Евгений Васильев на церковнославянском языке.

После чтения Евангелия архиепископ Максимилиан огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе настоятель собора иерей Александр Рябов прочитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Максимилиана, архиепископа Песоченского и Юхновского.

После заамвонной молитве архипастырь освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с великим и радостным праздником Пасхи Христовой.