Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Бетлица принял участие в мероприятии, посвященном 80-летию поселка

????????????????????????????????????

Поселок Бетлица уже около 70 лет является административным центром Куйбышевского района, но, к большому сожалению, до последнего времени не была установлена дата его основания. Большинство районных центров Калужской области — города, поселки, села успешно отмечали официально принятые даты своего образования, а Куйбышевский райцентр оставался в неведении о времени своего происхождения.

На самом же деле, Бетлица хотя и является относительно молодым, по сравнению с некоторыми другими райцентрами области, населенным пунктом, но имеет свою интересную историю возникновения.

Об этом в письме главе администрации МО СП «Поселок Бетлица» А.С. Гришенкову написал житель поселка Бетлица Алексей Оленичев. Исследуя архивные документы он узнал, что в 20-х годах прошлого века было принято решение о строительстве дополнительной железной магистрали Сухиничи-Рославль. В процессе проектирования и строительства железной магистрали и была создана станция Бетлица.

«24 октября 1935 года железнодорожная линия Рославль-Сухиничи протяженностью 183 километра была построена и передана в постоянную эксплуатацию. С этого момента по ней началось движение железнодорожного транспорта, стала функционировать и сама станция. Смело и аргументировано можно сказать, что день 24 октября 1935 года является датой основания поселка Бетлица. Считаю необходимым установить официальный день-дату образования поселка Бетлица, в последующем ежегодно торжественно отмечать эту памятную дату».

Получается, согласно архивным документам 24 октября 2015 года поселку Бетлица исполняется 80 лет!

К этой исторической дате администрация МО СП «Поселок Бетлица» совместно с центральной районной библиотекой провели праздничное мероприятие. Оно прошло в малом зале районного Дома культуры «Юбилейный» и на него были приглашены люди, которые многие годы своего труда посвятили развитию и процветанию нашей любимой Бетлицы.

В своем выступлении глава администрации МО СП «Поселок Бетлица» А.С. Гришенков и рассказал об архивной находке А.А. Оленичева, касающейся даты образования станции Бетлица.

С юбилеем поселка, который отмечается у нас впервые, жителей Бетлицы поздравил и.о. главы администрации МР «Куйбышевский район» С.Н. Макридов.

Сергей Николаевич подчеркнул, что Бетлица является одним из самых благоустроенных районных центров Калужской области. Об этом наглядно говорит тот факт, что она неоднократно становилась призеров в областном конкурсе по благоустройству.

К прозвучавшим поздравлениям присоединился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Валерий Агеев, также отметив, насколько поселок поразил его своей красотой и чистотой при перовом его посещении.

В этот теплый душевный вечер уважаемые гости праздника — Антонина Федоровна Кочергина, Валентина Григорьевна Половая, Александр Николаевич Сенькин, Елизавета Григорьевна Андрианова, Лидия Демьяновна Ельцова, Валентина Федоровна и Анатолий Семенович Козыревы, Галина Александровна Сергушина и др., вспоминали о том, как строилась Бетлица, как жили в ней люди, как работали на благо ее развития.

По материалам