Священник Песоченского благочиния принял участие в работе педагогической конференции Куйбышевского района

В канун очередного учебного года 27 августа 2015 года в районном Доме культуры  п. Бетлица состоялась традиционная августовская конференция работников образования Куйбышевского района.

В работе конференции приняли участие представители Законодательного Собрания, министерств и ведомств Калужской области, руководители Куйбышевского района, представитель духовенства Песоченской Епархии, делегации образовательных учреждений, детских садов, учреждений дополнительного образования и другие.

После торжественного открытия  участников мероприятия тепло приветствовали глава администрации муниципального района «Куйбышевский район» Сергей Николаевич Макридов, депутат Законодательного Собрания Калужской области, генеральный директор продовольственной компании «Люмар» Андрей Вячеславович Петров, депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель областного Совета профсоюзов Калужской области Александр Петрович Гречанинов, заместитель директора государственного казенного учреждения «Школьный автобус» Виктор Тихонович Рыженков, ведущий эксперт уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Руслан Григорьевич Рахматуллин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы  в п. Бетлица иерей Валерий Агеев.

С докладом «Основные направления развития системы образования: от традиций к перспективам» выступила заведующая местным отделом образования Зоя Дмитриевна Лукьянова.

Выводы и направления этого довольно емкого и обширного доклада дополнили, и расширили её коллеги. Заместитель директора Бутчинской средней общеобразовательной школы Людмила Владимировна Чугунова в своем выступлении на тему «Позитивная динамика учебных достижений обучающихся» показала, как работают учителя Бутчинской средней школы по формированию у детей не только интереса к учебе, но и развитию самых разных способностей, талантов, которые помогут и пригодятся им на дальнейшем жизненном пути.

Также внимательно выслушали педагоги и священника Валерия Агеева, который в своем выступлении на тему «Личность учителя и его нравственные качества как основа духовно-нравственного развития ребенка (по трудам архиепископа Фаддея (Успенский))» обозначил направления, согласно которым молодой человек может стать подлинно  культурным и образованным, обладающим духовно-нравственными ценностями, готовым не только к сложной профессии, но и созданию собственной счастливой и здоровой семьи — крепкого фундамента нашего Отечества. Отец Валерий рекомендовал педагогам в этой непростой воспитательной работе с детьми и молодым поколением опираться на богатое наследие архиепископа Фаддея (Успенский), других духовных наставников и просветителей.

В завершении конференции Сергей Николаевич Макридов вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма педагогам, наиболее отличившимся в подготовке и воспитании детей.