Представитель Песоченской епархии принял участие в работе V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

2P20141123-VSNF2722-1200-c2c17ffd6123-25 ноября в Москве состоялся V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров, организованный Синодальным миссионерским отделом.  Участниками съезда стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. В форуме принимали участие миссионеры ближнего и дальнего зарубежья, деятели науки и культуры, представители общественности, руководители профильных епархиальных структур. От Песоченской епархии в работе съезда принял участие настоятель Покровского храма в п. Бетлица иерей Валерий Агеев.

23 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.
В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием (Глухаревым).

24 ноября V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров продолжил свою работу в лечебно-оздоровительном комплексе «Поляны» в Подмосковье. Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание, владыка Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом перед епархиальными миссионерами, и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

В тот же день состоялась работа по секциям: Приходская миссия Церкви, Информационная миссия Церкви, Апологетическая миссия Церкви, Миссионерское образование.

Последний день работы съезда, 25 ноября, открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, главы Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания прошло обсуждение итогового документа съезда, а также проектов документов, посвященных разным направлениям миссионерской деятельности.