Бетлицкие школьники посетили Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь

27 сентября 2018 года восстанавливающийся Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь в д. Новодяглево Куйбышевского района посетили ученики Бетлицкой средней общеобразовательной школы.

Экскурсию по возрождающейся обители для ребят провела настоятельница Архиерейского подворья б.Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря монахиня Иосифа (Егасова). Матушка показала юным паломникам храм в честь Собора преподобных Оптинских старцев, часовню в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, которая была возведена на месте погребения основателей монастыря, людей праведной жизни, Белокопытовских подвижников благочестия, жилое помещение с кельями для будущих сестер обители, заложенный фундамент нового большого храма, строящиеся библиотеку и церковную канцелярию. Все перемещения сопровождались интереснейшими рассказами монахини Иосифы, которая в доступной для детей форме повествовала о зарождении и истории монастыря, людях, приложивших для процветания обители много сил. Экскурсия, длившаяся два с половиной часа, получилась очень насыщенной и историческими фактами, и нравственными уроками, и духовным просвещением. Ребята удивлялись трудолюбию монахини Иосифы, которая сама обкашивает огромную территорию обители, сажает множество цветов на клумбах.

Школьники, которые являются членами детской организации «Альтаир», тоже оставили о себе память в Белокопытовском монастыре. В память о первом посещении обители были привезены и посажены саженцы многолетних кустарников: туи, можжевельника и барбариса.

Монахиня Иосифа угостила ребят сладостями и каждому подарила буклеты об обители и иконки Матери Божией. Также матушка передала для школьной библиотеки Бетлицкой СОШ книги о монастыре, православные журналы.

Все остались довольны встречей. Матушка Иосифа радушно приглашала посещать возрождающийся монастырь почаще.

По материалам сайтов: vk.com/public110519075 и vk.com/public137788077