V Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера» в г. Кирове

18 сентября 2018 года в г. Кирове состоялась V Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера» в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В работе конференции, которая прошла в Киноконцертном зале г. Кирова, приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, глава Кировской районной администрации Феденков И. Н., глава Куйбышевской районной администрации Макридов С.Н., доцент кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москва Егоров Б. Б., духовенство Песоченской епархии, представители светской власти, руководители муниципальных органов управления образованием, культурой, образовательных учреждений, учреждений общего образования, учреждения дошкольного образования, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, учителя, воспитатели, представители СМИ, родительская общественность Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. Также в образовательном форуме приняла участие делегация Рославльской епархии, которая передала в дар Песоченской епархии комплект книг по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и глава Кировской районной администрации Феденков И. Н..

На конференции с докладами выступили:

• протоиерей Олег Булычев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Бетлица, на тему: «Молодежь в свете духовного и культурного наследия»;
  • Лебедь Н.И., учитель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории, МКОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа», на тему: «Язык – зеркало личности. Основы языковой культуры молодежи»;
  • протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии, на тему: «Опыт Рославльской епархии в организации работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения»;
  • Овчинникова Е. С., директор МКУ «Психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Кирова, на тему: «Развитие субъективности как основа становления социально-ответственной личности»;
  • Егоров Б. Б., доцент кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москва, на тему: «Создание, организация деятельности и миссия дошкольной православной образовательной организации».

В программу конференции были включены музыкальные композиции и театрализованные номера.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил благодарственные письма лауреатам и участникам регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и учителям, под чьим руководством дети приняли участие в региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В фойе Киноконцертного зала для участников конференции было организовано чаепитие.

По материалам сайта http://nevsky.prihod.ru/