В Песоченской епархии прошло Епархиальное собрание клира и мирян

IMG_022127 ноября в г. Кирове состоялось Епархиальное собрание клира и мирян Песоченской епархии. В собрании приняли участие настоятели, клирики и миряне — представители приходов Песоченской епархии.

Возглавил собрание Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский. После начальной молитвы архипастырь огласил регламент собрания, который был принят единогласно. Далее были избраны: заместитель председателя собрания — благочинный 3-го (Юхновского) округа протоиерей Алексий Махетов, секретарь собрания — благочинный 2-го (Мосальского) округа иеромонах Андрей (Синицин) и два члена собрания для подписания протоколов.

В своем вступительном слове архиепископ Максимилиан подвел итоги уходящего года, отметив наиболее значимые события в епархиальной и общецерковной жизни в 2014 году, поведал о важных юбилейных событиях 2015 года. В своем сообщении Высокопреосвященнейщий владыка напомнил присутствующим о пасторской ответственности и личной ответственности каждого христианина, обратил внимание на духовную жизнь клириков и мирян.

Далее об изменениях в аппарате Епархиального управления и изменениях в благочиниях епархии сообщил и.о. секретаря Епархиального управления иерей Михаил Камышев.

Благочинный 1-го (Песоченского) округа иерей Александр Рябов напомнил собравшимся об обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о важности воссоздания общинного строя приходской жизни. Тема жизни приходских общин определена одной из важнейших для очередного Архиерейского собора. Помимо совместного участия клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургической жизни, необходимо укрепление в людях сознания принадлежности к определенной приходской общине, расширение личного общения между прихожанами.

Далее свои доклады о деятельности и планы на будущий год представили руководители епархиальных отделов. После этого иерей Александр Рябов рассказал о ходе подготовительных работ по организации и проведению Рождественских мероприятий, о предоставлении ежемесячных отчетов помощниками благочинного по своим направлениям деятельности. Архиепископ Максимилиан обратил внимание духовенства на необходимость регулярной исповеди.

О важности соблюдений единых требований по ведению бухгалтерского учета и отчетности сообщила главный бухгалтер Песоченской епархии Волкова Л.Б.

Состоялось обсуждение актуальных вопросов жизни епархии, после чего были приняты решения Епархиального собрания. В завершении собрания клирики и миряне, особо потрудившиеся в текущем году, были награждены епархиальными архиерейскими грамотами.

Закончилось собрание молитвой «Достойно есть».