Торжественные богослужения в Свято-Успенской Ферапонтовой пустыни с. Боровенск

0_159d95_72fbcdb4_orig19 июля 2016 года в день памяти Собора Радонежских святых, в Свято-Успенском храме с. Боровенск Мосальского района состоялись торжества, посвященные памяти прп. Ферапонта Боровенского, ученика прп. Сергия Радонежского.
Праздничную Божественную литургию возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), настоятель Свято-Успенского храма с. Боровенск иеромонах Андрей (Синицин), благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, благочинный Мосальского округа протоиерей Николай Андриянов, благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов, духовенство Калужской митрополии.

За богослужением молились представители администрации Калужской области, жители и гости Мосальского района, паломники из Калужской, Тамбовской, Брянской и Московской областей.

После сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Никольского храма г. Мосальска иерей Владислав Береговой.

После окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением. По прочтении молитвы преподобному Ферапонту Боровенскому и всем Радонежским святым архиепископ Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершении торжеств рядом с храмом состоялись праздничный концерт и трапеза.