Клирик Песоченской епархии принял участие в мероприятиях по Дню православной книги в Нагорновском ПНИ

5624_3ee430В Нагорновском психоневрологическом интернате прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В учреждении была проведена беседа «Земля Калужская – земля святая». Слушатели узнали об истории Калужского края, о принятии христианства на родной земле. Как известно, Калужская земля – это место духовных трудов многих подвижников Православной Церкви: священномученика Кукши, преподобного Тихона, преподобного Пафнутия Боровского, преподобного Амвросия Оптинского и всех старцев Оптинских. Они – святые покровители земли Калужской. Подопечным учреждения рассказали о том, что в Калужской области возрождаются монастыри, строятся новые храмы, в семьи возвращаются православные традиции.

На мероприятии была организована книжная выставка «Книги, спасающие душу», и состоялся просмотр мультипликационных фильмов на христианскую тематику.

В этот день учреждение посетил клирик храма святой блаженной Ксении Петербургской в микр-не Фаянсовая в г. Кирове диакон Алексий Денисов, который поведал о Ветхом и Новом Завете, о грехе и покаянии, о Таинстве крещения, о соблюдении заповедей и о борьбе с грехом, о молитве, о духовной жизни. В конце встречи отец Алексей порекомендовал проживающим в ПНИ гражданам для чтения православную литературу.

По материалам сайта http://kirovzt.ru/