Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Казанском соборе г. Людиново

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Казанском соборе в г. Людиново.

За богослужением архипастырям Калужской митрополии сослужили: настоятель Казанского собора г. Людиново протоиерей Алексий Жиганов, настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), иеромонах Василий (Лукашов), настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного г. Людиново протоиерей Михаил Карпенко, благочинный 1-го округа Песоченской епархии, настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Кирова протоиерей Александр Рябов, духовенство Калужской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен, после которого владыка митрополит обратился ко всем присутствующим со словом архипастырского назидания.

В завершение богослужений Преосвященнейший епископ Никита поблагодарил архипастырей, духовенство и мирян за торжественное соборное служение и преподнес гостям архиереям и настоятелю храма памятные подарки.

Богомольцам были розданы небольшие образки Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а детям еще и сладкие подарки.

В этот же день в Дворце культуры им. Г. Д. Гогиберидзе г. Людиново состоялось праздничное театрализованное представление, посвященное 20-летию возобновления богослужений в Казанском соборе г. Людиново. Два десятка лет тому назад викарий Калужской епархии Преосвященнейший епископ Георгий (Грязнов) совершил первую Божественную литургию в только что переданном общине храме.

На концерте присутствовали: митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, глава администрации Людиновского района Д. М. Аганичев, благотворители, жители и гости г. Людиново.

После театрализованной представления состоялось награждение медалями и грамотами Калужской митрополии благотворителей и прихожан Казанского собора г. Людиново особо потрудившихся в деле восстановления и благоукрашения храма.

По завершении концертной программы архиереи познакомились с фотовыставкой, посвященной восстановлению Казанского собора, в городском музее.

По материалам сайтов http://eparhia-kaluga.ru и https://kozelsk-eparhia.ru/