Архиепископ Песоченский и Юхновский принял участие в открытии памятника в деревне Липовка

81 год прошел с той поры, как на территории Кировского района карателями были сожжены вместе с жителями сразу три посёлка. Жертвами фашистов стали женщины, дети, старики. Память об этих событиях хранят памятники и обелиски. Но они имеют свойство стареть и разрушаться.

По инициативе уроженки деревни Липовки Людмилы Баикиной (Шпилиной) состоялась реконструкция и открытие памятников на месте сожжения людей в Липовке и на месте расстрела 12 женщин в поселке Панский.

В деревне Липовка прошло масштабное мероприятие. Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан поздравили жителей сельского поселения, а также всех кировчан, с Днем Великой Победы, поблагодарили за то, что хранят память о событиях Великой Отечественной.

Заупокойную литию совершил архиепископ Песоченский и Юхновский в сослужении благочинного Песоченского округа, настоятель Александро-Невского собора города Кирова протоиерея Александра Рябова и настоятеля Свято-Ильинского храма поселка Шайкова иерея Виктора Кулакова.

Жители и глава сельского поселения Александр Зайцев выразили Людмиле Баикиной искреннюю признательность. А потом взрослые и дети возложили к памятнику цветы.