На Безымянной высоте в День Победы прошли праздничные мероприятия

9 мая в день празднования 78-й годовщины Великой Победы советских войск над фашистской Германией на Безымянной Высоте, что находится в Куйбышевской районе настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Садовище иерей Валерий Агеев совершил литию по погибшим воинам после чего состоялось возложение венков к монументу погибшим воинам.

Глава районной администрации Сергей Макридов и участники памятного мероприятия возложили цветы и венки к воинскому мемориалу.

После торжественной церемонии  состоялся концерт, где были исполнены песни военных лет.

Свою известность Безымянная высота получила благодаря подвигу 18 воинов-сибиряков, которые в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции советских войск штурмом взяли этот господствующий над местностью укреплённый участок германской обороны и потом героически удерживали его под натиском превосходящих сил противника. Это позволило нашим войскам нанести удары с флангов и отбросить гитлеровские войска за реку Десну. Из 18 участников штурмовой группы в живых остались только двое. Впоследствии композитор Вениамин Баснер и поэт Михаил Матусовский увековечили этот подвиг в своей известной всей стране песне «На Безымянной высоте».