На территории церковно-краеведческого музея «Истоки» в районном селе Барятино состоялся праздник, посвященный православной Масленице

26 февраля, на территории церковно-краеведческого музея «Истоки»в районном селе Барятино состоялся праздник, посвященный православной Масленице. Началось  гуляние с выступления воспитанников Воскресной школы при храме святителя Николая с. Барятино, они поздравили всех присутствующих с праздником. Затем веселые скоморохи пригласили всех в праздничный хоровод. Под задорные  народные песни  в исполнении детского ансамбля народной песни «Славяна», руководитель Нагорнова С.Г.

А далее начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и эстафеты «Перенеси блины», и «Бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, и распиливание метровых поленьев на скорость, и скачки верхом на метле, и перетягивание каната.

Самым зрелищным конкурсом оказался масленичный столб. Смельчаки пытались забраться на его вершину и достать заслуженные призы. Кто-то рассчитывал на свои силы, кто-то применял маленькие хитрости, но столб покорился только самому ловкому и проворному.

Непременная традиция проводов Масленицы – угощение блинами. Был организован конкурс среди прихожан храма на лучший рецепт блинов. Победителю был вручен кубок и памятный подарок, все участники конкурса награждены сувенирами.

Не обошёлся праздник без ароматной каши и душистого чая. В этот день, участники смогли попробовать – пряженцы — жареные картофельные пирожки с различной начинкой и древнерусский напиток – сбитень, употребляемый чаще в горячем виде. Основными его ингредиентами являются мёд, родниковая вода, пряности и травы.

Гости праздника с улыбками на лицах проводили зиму, чтобы поскорее дать дорогу красавице-весне.