Архиепископ Максимилиан принял участие в научно-практической конференции в районном селе Барятино

6 октября 2021 года, в  актовом зале Воскресной школы при храме свт. Николая  состоялась VII епархиальная Песоченская научно-практическая конференция «Вера и Творчество. 200 лет со дня рождения  Ф.М. Достоевского».

Данное мероприятие проходило в районном селе Барятино  в рамках XXIV Калужских Митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений.

В работе конференции приняли участие Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии, духовенство Мосальского благочиния, представители администраций Барятинского, Мосальского, Спас-Деменского муниципальных районов, руководители Воскресных школ Мосальского благочиния, педагогическая  общественность, работники библиотечной системы; представители СМИ.

Открытие Епархиальной конференции началось с приветственных слов Управляющего Песоченской епархией архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и руководителя управы МР «Барятинский район» Андрея Николаевича Хохлова.

С докладами выступили:

— Ольга Алексеевна Пальцева, учитель русского языка и литературы МКОУ Людковская СОШ. «В свете веры Христовой».

— Наталья Ильинична Лебедь, учитель русского языка и литературы МКОУ Барятинская СОШ.

«Ф.М. Достоевский о проблемах духовно – нравственного воспитания».

— Галина Александровна Филатова, учитель истории и обществознания МКОУ Долговская СОШ. «Философия Достоевского и формирование личности подростка».

— Монахиня Георгия (Полякова), старшая сестра Тихвинского Скита д. Чумазово. «Патриотизм как основное направление в духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения на примере подвига на Ильинских рубежах»

— Ирина Александровна Гончаренко, преподаватель Воскресной школы при Никольском храме г.Мосальска. «Можно ли назвать Ф.М. Достоевского мрачным и несовременным писателем»

В заключение Высокопреосвященнейший владыка Максимилиан вместе с протоиереем Николаем Андрияновым вручили грамоты и благодарственные письма и подарки  победителем и участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира» и  подвел итоги конференции после чего для всех присутствующих было организовано чаепитие  в трапезной Воскресной школы и посещение церковно-краеведческого музея «Истоки».