В Барятинском районе перезахоронили останки 167 бойцов Великой Отечественной войны

Всю неделю в лесах Барятинского района Калужской области бойцы марийских поисковых отрядов ведут работы по поиску и подъему солдат Красной армии

С 10 по 24 августа в Калужской области проходит Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», в которой принимают участие поисковики отрядов «Воскресение» и «Защитник». Совместными усилиями найдены останки 6 красноармейцев.

При одном из них была обнаружена подписная вещь — ложка с нацарапанной фамилией МАЛКИН. В настоящее время бойцы отряда стараются найти дополнительные сведения о солдате.

В понедельник, 23 августа, на территории мемориального комплекса «Зайцева гора» в д. Цветовка прошла церемония захоронения останков 167 Красноармейцев. Бои на высоте 269,8 в районе д.Цветовка и д.Зайцева гора считаются одними из самых кровопролитных во время Великой Отечественной войны.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Это событие стало итогом работы поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». В её состав вошли 618 человек из 64 поисковых отрядов различных регионов России, а также представители поисковых движений Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы», — рассказали в Заксобрании.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
По найденным медальонам, красноармейской книжке и подписной ложке удалось установить имена девяти бойцов.