XXIV Богородично-Рождественские образовательные чтения пройдут в Калужской митрополии

По решению Архиерейского совета Калужской митрополии и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента XXIV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии пройдут по теме: «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского» в период с 27 сентября по 18 октября 2021 г.

XXIV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии являются региональным этапом XXX Международных Рождественских образовательных чтений, которые запланированы в Москве в январе 2022 года по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I секулярный мир и религиозность».

Чтения Калужской митрополии призваны стать основным региональным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное обсуждение перспектив системного взаимодействия Русской Православной Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.

Чтения проводятся при поддержке Правительства Калужской области и Законодательного Собрания Калужской области по 16 направлениям: «Взаимодействие Церкви и системы образования», «Церковь и культура», «Церковь и защита окружающей среды», «Социальное служение и милосердие», «Вопросы семьи, защиты материнства и детства», «Взаимодействие Церкви и молодёжи»: «Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых», «Церковь и СМИ», «Сохранение традиции средствами православной миссии», «Взаимодействие Церкви и УФСИН», «Взаимодействие Церкви с силовыми структурами», «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями», «Воскресные школы», «Древние монашеские традиции и современность», «Женщина в Церкви», «Православие и спорт».

Торжественное открытие и Пленарное заседание Чтений состоится 27 сентября с 14:30 до 17:00 в Концертном зале Калужской областной филармонии (г. Калуга, ул. Ленина, 60). Регистрация участников с 13:30.

V Богородично-Рождественская парламентская встреча в Законодательном Собрании Калужской области запланирована 15 октября по теме: «Секулярный мир и религиозность».

Впервые в программе Чтений запланирован передвижной проект «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области» в городах Калуга, Обнинск, Киров, Козельск. Открытие проекта состоится в Музее истории города Обнинска 30 сентября в 14:00 (г. Обнинск, пр. Ленина, 128).

Главным информационным партнёром является ТРК «Ника». Информационную поддержку оказывают «Калужские губернские ведомости» и «Калужская неделя». Впервые популяризируют Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии сотрудники Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского через рекламный графический блок портала «Мир Достоевского» с QR-кодом: «Весь мир писателя на одном ресурсе».
С краткой программой Чтений можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Координатор Чтений Калужской митрополии: Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии
8(910)594-90-32, atvborovsk@mail.ru