Архипастырский визит в Барятинский район в праздник Рождества святого Иоанна Предтечи

7 июля 2021 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил Барятинский район.

Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Барятино.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Андриянов, иерей Михаил Муллашев и диакон Георгий Бурцев.

После сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании Божественной литургии архиепископ Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом.

Далее от Свято-Никольского храма состоялся ежегодный крестный ход (около 5 км) на святой источник, посвященный святому Пророку и Предтече Иоанну Крестителю близ д. Полом Барятинского района (место явления святого более 220 лет назад).

На святом источнике архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен, во время которого архипастырь прочитал молитву ко святому Иоанну Предтече и окропил молящихся святой водой. Было пропето величание. Затем  владыка Максимилиан освятил надгробный крест на могиле пастуха Иоанна, который был свидетелем явления святого Иоанна Предтечи в здешних местах.

По окончании молебна для присутствующих была организована трапеза. Все желающие имели возможность набрать святой воды и искупаться в купальнях.

По материалам сайта http://hram-baraytino.cerkov.ru/