Памятный митинг на мемориальном комплексе «Барсуки»

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, на мемориальном комплексе «Барсуки» в одноименной деревне Мосальского района состоялся митинг, приуроченный к 80-летней годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В ходе памятного мероприятия были захоронены останки более 300 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, из которых опознаны 12 человек. Останки одного солдата были переданы для захоронения в Вологодскую область, останки второго – в Свердловскую область, а третьего – были переданы в Тамбовскую область. Все остальные нашли свое последнее пристанище на мемориальном комплексе в д. Барсуки.

На митинг, чтобы почтить память воинов, павших за Родину, собрались жители и гости Мосальского района. Среди почетных гостей были архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутат Законодательного Собрания Калужской области Виталий Николаевич Ковалев, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Владимировна Коробова.

«Дорогие жители и гости Мосальского района, — обратился глава администрации МР «Мосальский район» Алексей Викторович Кошелев. – Есть даты, которые навсегда останутся в памяти народа как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости россиян. Никогда не померкнет в памяти мосальчан подвиг земляков, самоотверженно защищавших свою Родину на полях сражений, в партизанских отрядах. Мы склоняем головы перед их силой духа. Наш долг, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне».

Много слов благодарности прозвучало в адрес поисковиков. Юбилейные медали «75 лет Калужской области» глава администрации Мосальского района Алексей Кошелев вручил Виталию Юдину, руководителю поискового отряда «Память», Алексею Горохову и Сергею Шелехову (поисковый отряд «Память»). Медалью «Мы помним» был награжден Иван Голдобин (поисковый отряд «Звезда»), Елена Щукина (поисковый отряд «Туман»), Благодарственным письмом администрации МР «Мосальский район» — администрация МО СП «Поселок Раменский» в лице главы администрации Людмилы Кузнецовой за большой вклад в подготовку и проведение, мероприятии, приуроченных Дню Победы и Дню Памяти и Скорби.

После митинга все участники перешли к месту захоронения останков найденных солдат. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства Мосальского округа совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

Под звуки оружейного залпа присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов. К местам захоронений возложили венки и цветы.

По материалам сайта http://mosalsk-gazeta.ru/