Епархиальное собрание клира и мирян Песоченской епархии

26 февраля 2021 года в актовом зале воскресной школы при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Кирове состоялось Епархиальное собрание клира, монашествующих и мирян Песоченской епархии.

Работу собрания возглавил архиепископ Песоченский Юхновский Максимилиан.

Для участия в Епархиальном собрании приглашались все священнослужители и монашествующие Песоченской епархии и, как минимум, по одному мирянину от городских приходов (участие мирян от других приходов оставлялось на усмотрение настоятеля).

После общей молитвы был принят регламент и повестка дня Епархиального собрания, избраны заместитель председателя, секретарь и два члена собрания для подписания журналов заседания.

Далее архиепископ Максимилиан обратился к присутствующим с докладом, начав свое слово с пожелания помощи Божией и благотворной работы участникам собрания. Владыка отметил, что прошедший год был сложным в связи с эпидемиологической  ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции, и поблагодарил всех клириков и мирян епархии за ту работу, которую они проводят на приходах. Далее архипастырь привел некоторые статистические данные за отчетный период и рассказал о наиболее значимых мероприятиях и событиях, прошедших в Песоченской епархии в 2020 году. Вторая часть сообщения архиепископа Максимилиана затрагивала тему внешнего и внутреннего делания христианина. Архиепископ Максимилиан напомнил присутствующим, что без внутреннего подвига, без борьбы со своими страстями, внешние дела могут быть малополезными. Священнослужителям необходимо своим примером сеять желание жить в мире и согласии.

Затем секретарь Епархиального управления Песоченской епархии иерей Михаил Камышев сделал сообщение об изменениях в Песоченской епархии за отчетный период.

Секретарь Епархиального совета Песоченской епархии иеромонах Андрей (Синицин) представил присутствующим доклад о деятельности Епархиального совета за 2020 год.

Главный бухгалтер Песоченской епархии Волкова Любовь Борисовна выступила с сообщением о финансовой отчетности.

После завершения выступлений присутствующие могли задать возникшие вопросы и высказать собственные мнения.

Завершилось собрание пением молитвы «Достойно есть…». Всем участникам Епархиального собрания были вручены памятные книги.