Архиепископ Максимилиан принял участие в очередном Архиерейском совете Калужской митрополии

14 января 2021 года митрополит Калужский и Боровский возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии. В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викрий Калужской епархии.

Работа заседания началась с общей молитвы, затем со вступительным словом к присутствующим обратился Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент.

Затем был рассмотрен ход выполнения поручений по итогам заседаний Архиерейского совета Калужской митрополии проведенного в августе 2020 г.

Были заслушаны доклады: руководителя Отдела по культуре Калужской епархии иерея Николая Жерздева и руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерея Алексея Пелевина.

Были рассмотрены планы мероприятий посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского; 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского; о организации и проведении Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» (г.Обнинск).  Обсуждались вопросы по подготовке к прославлению Собора святых Калужской митрополии; о подготовке памятного знака Калужской митрополии за труды в сфере благотворительности, дел милосердия и социального служения; о планах совместных богослужений архиереев Калужской митрополии.

По окончании работы Архиерейского совета, митрополит Климент поблагодарил архипастырей и руководителей епархиальных отделов за участие и плодотворную работу. Пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Церкви Христовой.

Закончился Архиерейский совет совместной молитвой.