Методический марафон

На базе МКОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа» прошел межмуниципальный семинар-совещание по подготовке учащихся 11 класса к Государственной итоговой аттестации по русскому языку и к итоговому сочинению. Организатором встречи педагогов стала Проскурнина Н.Ю., кандидат педагогических наук, методист ГАОУ ДПО «КГИРО». Принимали участие в семинаре коллеги русского языка и литературы из Кировского, Спас-Деменского и Барятинского районов.

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов становится важнейшей частью нашей жизни. И это вполне понятно: несколько напряженных дней в мае — июне способны определить будущее ребенка — кому-то они откроют дорогу в престижный техникум, вуз, а кому-то принесут разочарование. От того, какие результаты будут получены, во многом зависит от предварительной подготовки школы к этому напряженному и очень ответственному периоду.

В МКОУ БСОШ три преподавателя русского языка и литературы, 2 педагога имеют высшую квалификационную категорию, один соответствие занимаемой должности. На плечи преподавателей возлагается большая нагрузка по подготовке к ГИА: устное собеседование, итоговое сочинение, подготовка к сочинению по экзамену ЕГЭ, ОГЭ, подготовка к изложению и многое другое. Главное оружие выпускника на всех экзаменах – навык работы с текстом, с информацией. Учителя русского языка нашей школы оказывают помощь учителям-предметникам в работе с текстом. В рамках методических объединений проходят мастер-классы, семинары. Стратегиям смыслового чтения посвящены педагогические советы, на которых обсуждаем наиболее эффективные методы работы с текстом. Межмуниципальный семинар позволил педагогам нашей школы подвести первые итоги совместной деятельности, продемонстрировав его в виде интегрированных уроков и занятия внеурочной деятельности.

Учитель биологии Новикова Н.В. совместно с учителем русского языка и литературы Лебедь Н.И. виртуозно соединили 2 науки: биологию и русский язык на тему: «Генетика как отрасль биологической науки». Цель такого волшебства — подготовка к итоговому сочинению в 9-м классе. На теоретическом материале по биологии ученики продемонстрировали умение пересказывать отрывки с использованием цитат из текста, пользоваться разными видами чтения, извлекать информацию, представленную в разных формах и устанавливать причинно-следственные связи.

Интегрированный урок литературы и информатики «Два голоса серебряного века и их возможность высказать себя» в 11-м классе подготовили для коллег учитель информатики Сухова Е.В. и учитель русского языка и литературы Семенова Т.И. Цель урока: исследование лирических текстов с применением ИКТ. Ученики узнали о роли биоритмов в организме человека, раскрыли отдельные аспекты творчества А. Ахматовой и М. Цветаевой, выяснили взаимосвязь биоритмов с творчеством. Неожиданное сочетание предметов позволило глубже прочувствовать и проанализировать творчество поэтов.

Уже совсем скоро выпускники напишут итоговое сочинение. Одной из важных проблем для них – подбор аргументов. Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, подкрепляя её примерами из литературного материала. Внеурочное занятие по краеведению «Без срока давности», которое прошло в школьном музее, позволило расширить ассортимент для привлечения аргументации. Выпускники работали с дневниковыми записями, мемуарами и краеведческим материалом.

После просмотренных уроков педагоги уже сами погрузились в учебный процесс. Методист ГАОУ ДПО «КГИРО» Проскурнина Н.Ю. провела мастер-класс по проверке итогового сочинения по литературе и сочинения по русскому языку. Коллеги разбирали критерии, проверяли сочинения, спорили и приходили к общему мнению. Встреча получилась продуктивной и интересной.

Завершением встречи стала экскурсия в музей «Истоки». Настоятель храма протоиерей Николай Андриянов провел интересное путешествие по древлехранилищу. Атмосфера получилось душевной, гости с воодушевлением слушали истории появления экспонатов, сравнивали народные костюмы и пытались сориентироваться в предназначении бытовой утвари. Также гости посетили воскресную школу и наш великолепный храм Николая Чудотворца храм свт. Спиридона Тримифунтского Время пролетело незаметно, каждый получил умиротворение и душевные силы для дальнейшей работы над собой, в профессии, в миру. Спасибо Вам, отец Николай, за такое очаровательное завершение встречи с коллегами, спасибо за Ваши бесценные труды, спасибо за то, что всегда рядом.