Руководитель ОРОиК Песоченской епархии награжден почетной грамотой министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13 октября 2020 года в Калужской области прошел марафон «Чистые берега» в рамках всероссийской акции «Вода России». Местом проведения марафона стало Милятинское водохранилище расположенное в нашем Барятинском районе. Наиболее популярная и масштабная экодобровольческая акция в стране входит в программу мероприятий нацпроекта «Экология» и ежегодно позволяет очистить тысячи километров береговых линий рек, озер и других водоёмов.

Милятинское водохранилище по праву считается заповедной жемчужиной Калужской области. Ведь оно является одним из самых крупных водоемов региона. Вот почему волонтеры в рамках всероссийской акции «Вода России» 13 октября не смогли пройти мимо него, приняв участие в марафоне «Чистые берега» и убрав мусор с прибрежной зоны водохранилища.

В марафоне приняли участие почетные гости: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, руководитель Московско-Окского БВУ Вахтанг Астахов, заместитель губернатора Калужской области Ольга Иванова, ВРиО руководителя Управы муниципального района «Барятинский район» Андрей Хохлов, настоятель храма свт. Николая в селе Барятино протоиерей Николай Андриянов, блогер Мария Анисимова.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов считает отношение регионального правительства к реабилитации водоемов в Калужской области ответственным и серьезным. «Со стороны Минприроды России профинансирована расчистка Людиновского водохранилища и реки Жиздры. В 2020 году эти работы успешно регионом завершаются. После реабилитации водоёмов в них выпустят более 130 тысяч рыб».

Стоит отметить, что Милятинское водохранилище, которому присвоен статус памятника природы, несет в себе огромное значение для местной экосистемы. Большое количество птиц облюбовали водоем в качестве дома, а также в качестве места для размножения. Кроме того, здесь растут редкие, а также находящиеся под угрозой исчезновения растения. Правда, состояние его берегов, просто-напросто, оставляет желать лучшего. Местами они сильно заболочены. Местами – завалены грудами мусора, оставшегося после туристов и рыбаков.

Однако волонтеры в рамках всероссийской акции «Вода России» позаботились о Милятинском водохранилище, очистив береговую линию, внеся тем самым огромный вклад в сохранение биоразнообразия водоема и его окрестностей.

Заместитель губернатора Ольга Иванова: «Всероссийская экологическая акция «Вода России» в Калужской области один из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в реализацию национального проекта «Экология». С начала года мы с 15 тысячами неравнодушных жителей общими усилиями очистили от мусора более 250 километров береговых линий региона. Сегодня благодаря такой масштабной акции, мы можем говорить не только о количественных показателях, но и о качественном улучшении экологической культуры жителей области».

Для волонтеров, которые приняли участие в акции, организаторы предусмотрели развлекательную программу и питание. А самые активные волонтеры были награждены почетными грамотами и ценными подарками.